Los ganadores de la primera regata Málaga Sailing Cup resultaron Peneque Pro, Elamar y Ya Andará

Peneque Pro de Rafael García del C.N. San Jose le arrebató el título a Sirius VI de la Armada Española | Málaga Magazine

 

  • En la clase ORC3, el Ya Andará de Samuel Domenech se posicionaba en primera posición pero empatado a puntos con el segundo clasificado, el Amor Fati
  • En la ORC1, Peneque Pro de Rafael García del C.N. San Jose le arrebató el título a Sirius VI de la Armada Española

 

La primera regata Málaga Sailing Cup, que tuvo lugar el pasado fin de semana concluyó en sus tres intensas jornadas sentenciando a los ganadores en la clasificación del domingo de los grupos ORC 1 y ORC 3.

Fueron tres días únicos con unas condiciones idílicas meteorológicas, demostrando que las condiciones de la Bahía de Málaga son las propicias para posicionar a la ciudad en el panorama náutico nacional.

Se disputaron tres mangas barlovento-sotavento y una costera de 20 millas náuticas con el objetivo de virar una baliza en aguas del Rincón de la Victoria.

 

mailing sailing cup, deportes

 

Los vencedores, muy disputados hasta el final tuvieron que mantener su posición en cada una de las jornadas ya que el alto nivel de la flota participante hacía imposible relajarse para mantener el podium.

En la clase ORC 1, el Sirius VI de la armada española se mantenía lider en las dos primeras jornadas, aunque, las condiciones de la jornada del domingo no le sirvieron para validar su título y el Peneque Pro de Rafael García del C.N. San Jose le arrebató el título.

La tercera posición fue para el Tareis T de Uco Angoloti del Real Club Náutico El Candado, que rompía así el empate con el que empezaban la jornada.

 

El Elamar de Jorge de Torres del Real Club Mediterráneo obtuvo un segundo puesto en la ORC2

 

En la clase ORC 2, el Elamar de Jorge de Torres demostró tener solidez en su equipo con tres victorias y un segundo puesto lo que le convertía en el líder indiscutible de la regata. Le seguía el Aquilón de Ignacio Benthem que con tres segundos puestos y un tercero se distanciaba a 9 puntos del tercer clasificado.

Para finalizar, en la clase ORC3, el Ya Andará de Samuel Domenech se posicionaba en primera posición pero empatado a puntos con el segundo clasificado, el Amor Fati, de Rafael Ruiz del C.M. Benalmádena. La tercera posición era para Marathon Dos de Adonis Escudero también del C.M. Benalmádena.

Tras las pruebas se procedió a la entrega de trofeos a la que asistió D. Luis Díaz, director de deporte de la Diputación de Málaga, D. Ignacio García de Paredes, Comandante Naval de Málaga, D. Eduardo Cestino, Presidente del Real Club Mediterráneo, D. Félix Gancedo Olímpico y Campeón del Mundo de vela y D. Rafael Díaz, Capitán de Vela del Real Club Mediterráneo.
 

Deja un comentario