Inicio Sociedad Salen a subasta en el portal malagueño todocoleccion unas botas de Messi

Salen a subasta en el portal malagueño todocoleccion unas botas de Messi

Los fans y seguidores de Leo Messi tienen la oportunidad de conseguir unas botas de la marca Nike que el jugador del FC Barcelona utilizó en dos partidos en el año 2005. El portal malagueño todocoleccion.net ha sacado en la Subasta Extraordinaria de Primavera, que se celebra hasta el próximo martes, este par de zapatillas del jugador a un precio de salida de 6.250 euros.

Se trata de unas botas rookie utilizadas por Leo Messi en dos partidos: uno en el que el equipo azulgrana jugó contra el Cádiz CF, y otro amistoso entre el Barcelona y un equipo chino.

Según su propietario, Sergi Font Llado, el astro argentino “utilizó muy pocas” botas de la marca Nike, de ahí su rareza y carácter especial. Con una colección valorada en más de 100.000 euros, este apasionado del coleccionismo deportivo, en concreto, de objetos relacionados con el mundo del fútbol, atesora sus más de mil piezas –fundamentalmente artículos del FC Barcelona y de otros de equipos catalanes– en un garaje repleto de auténticas piezas de coleccionista.

“La mayoría son de equipos catalanes, aunque también compro artículos de otros equipos que revendo con objeto de ganar un dinero extra. Cuando vendo un artículo de estas características es porque he conseguido otro mejor”, ha explicado Font Llado, tras hacerse con unas botas “mejores” de la temporada en la que Messi jugaba en el equipo de juveniles.

“Nunca vendería mi colección”

“Nunca vendería mi colección. Si por motivos económicos tuviera que hacerlo sería como último recurso”, confiesa, mientras resalta la dificultad que supone desprenderse una colección “tan preciada sobre algo que te apasiona”.

Sobre la revalorización de los objetos de Messi, comenta que disponer de artículos como botas o camisetas es un valor seguro, mientras que la cotización de cromos es más fluctuante que en otros sectores del coleccionismo deportivo.

“El cromo puede bajar y subir, está en constante movimiento”, sin embargo, el precio de otros artículos del delantero utilizados en los partidos, al ser su uso fácilmente demostrable, no baja nunca y menos, los de Messi, cuyo valor se incrementará mucho más cuando se produzca su retirada“, ha añadido.

Ilusionado con la idea de crear un futuro nuevo museo en la ciudad condal entre él y varios coleccionistas, admite que muchas de las piezas que hoy forman parte de su colección serían protagonistas del mismo. Actualmente, tiene un banderín en el Museo del Fútbol Club Barcelona, al que ya anteriormente cedió dos medallas durante 10 años.

Otros objetos “extraordinarios”

Las botas de Messi no son las únicas protagonistas de esta Subasta Extraordinaria. Junto a ellas, conviven más de 80.000 lotes relacionados con el arte, libros, juguetes y otros objetos de coleccionismo; entre los que destacan otras rarezas tales como: una edición especial de ‘Romancero gitano’ de 1929, de Federico García Lorca a un precio de salida de 7.000 euros; un grabado firmado por Salvador Dalí, a mil euros; un single firmado por Nirvana en el concierto de Cascais (Portugal) a 19.999 euros; o un óleo del pintor Emilio Grau Sala cuya autenticidad confirma el hijo del artista; a 7.900 euros.

En concreto, la edición de ‘Romancero gitano’ está firmada por el poeta granadino en una de sus estancias en la capital condal en el año 1932 y dedicada a su “querido amigo” Luis de Góngora en recuerdo de su “inalterable amistad”.

Procede de una biblioteca privada de Barcelona cuyo propietario (un comerciante de antigüedades) adquirió en su totalidad. El hallazgo de esta edición ha resultado ser “una de esas perlas que a veces aparecen por casualidad”, concluye.