domingo, mayo 26, 2024
spot_img
InicioCulturaEl alumnado malagueño obtiene 15 medallas en el campeonato de FP 'AndalucíaSkills...

El alumnado malagueño obtiene 15 medallas en el campeonato de FP ‘AndalucíaSkills 2018’

El alumnado malagueño ha obtenido cinco medallas de oro, tres de plata y siete de bronce en los campeonatos de Formación profesional 'AndalucíaSkills 2018' que se celebraron recientemente en Huelva.

Los 5 ganadores de medallas de oro participarán en las olimpiadas nacionales 'Spainskills 2019'

Este encuentro, que se celebra cada dos años, está organizado por la Consejería de Educación y tiene como objetivo, además de dar visibilidad a la FP, ser un lugar de encuentro para empresarios, alumnado, profesorado y expertos para potenciar las relaciones entre el sistema educativo y el tejido empresarial.

El campeonato se organiza como una competición donde se ponen a prueba las habilidades y capacidades de los candidatos en un total de 25 especialidades profesionales. Las pruebas que sucesivamente deben resolver los participantes se plantean como situaciones reales que se pueden producir dentro de un entorno profesional.

La delegada territorial de Educación, Patricia Alba, mantuvo en la mañana del viernes una reunión con el alumnado malagueño que ha obtenido medallas en dicha competición, así como el profesorado tutor que les ha acompañado en la misma.

Patricia Alba ha manifestado que “el alumnado ha demostrado la excelencia de su formación así como su competencia profesional”.

Asimismo, ha indicado que “las enseñanzas profesionales gozan en la actualidad de un gran prestigio gracias al trabajo del alumnado y del profesorado, y también por el decidido impulso de la administración educativa andaluza a la formación profesional, a su desarrollo, a su innovación y a la implantación de nuevas modalidades de enseñanza”.

El alumnado malagueño ha obtenido galardones en un total de 12 especialidades y ha cursado estudios en los I.E.S. Campanillas, El Palo, La Rosaleda, Martín Aldehuela, Núm. 1. Universidad Laboral, Politécnico Jesús Marín, Profesor Isidoro Sánchez y Santa Bárbara de Málaga, en el I.E.S. Los Manantiales de Torremolinos, así como en el C.D.P. San José de Málaga.

El alumnado que ha obtenido medalla de oro en alguna de las especialidades, Juan Manuel González Sosa, Juan Moreno Santamaría, Carlos Montes Corredera, Javier Onieva Beato y Lydia Pinzón Capel, que ha estudiado las especialidades de Fontanería y calefacción, Refrigeración, Floristería, Electrónica y Cuidados auxiliares de enfermería y atención sociosanitaria respectivamente, podrá participar en las olimpiadas nacionales 'Spainskills 2019' que se celebrarán en Madrid.


Listado de galardones y profesorado tutor

Centro

Premiado/a

Tutor/a

Medalla

Skill

I.E.S. La Rosaleda de Málaga

Juan Manuel González Sosa

Francisco Javier Durán Rivas

ORO

FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN

I.E.S. La Rosaleda de Málaga

Juan Moreno Santamaría

Míriam Rodríguez Calero

ORO

REFRIGERACIÓN

I.E.S. Núm. 1. Universidad Laboral de Málaga

Carlos Montes Corredera

Alicia María Pavón Recio

ORO

FLORISTERÍA

I.E.S. Politécnico Jesús Marín de Málaga

Javier Onieva Beato

José Manuel Martín Mate

ORO

ELECTRÓNICA

I.E.S. Santa Bárbara de Málaga

Lydia Pinzón Capel

Sofía Pérez Álvarez

ORO

CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA Y ATENCIÓN SOCIOSANITARIA

C.D.P. San José de Málaga

Enrique Ramos Martín

José Antonio Peláez Tirado

PLATA

REFRIGERACIÓN

I.E.S. El Palo de Málaga

María Roca García

Esther María López Merino

PLATA

PELUQUERÍA

I.E.S. La Rosaleda de Málaga

Juan Antonio Amaya Mora

Miguel Cardona Martín

PLATA

CARPINTERÍA

I.E.S. Campanillas de Campanillas

Juan Pedro Postigo Martínez

José Sergio Banderas Moreno

BRONCE

DESARROLLO WEB

I.E.S. La Rosaleda de Málaga

Jaafar Mastari

Esteban Guillén Padilla

BRONCE

CARPINTERÍA

I.E.S. Los Manantiales de Torremolinos

Yaiza Lanz Olazábal

Antonio Ruiz Hijano

BRONCE

RECEPCIÓN HOTELERA

I.E.S. Martín Aldehuela de Málaga

Antonio Corral Moreno

Francisco Lorenzo Capel

BRONCE

ROBÓTICA MÓVIL

I.E.S. Martín Aldehuela de Málaga

Francisco Ledesma Miranda

José Torres Casero

BRONCE

ELECTRÓNICA

I.E.S. Politécnico Jesús Marín de Málaga

Ramón Ferrer Gallardo

Andrés Adamuz Villén

BRONCE

INSTALACIONES ELÉCTRICAS

I.E.S. Profesor Isidoro Sánchez de Málaga

José Manuel Aguilar Frías

Virginia Palomino Soto

BRONCE

ESTÉTICA

Málaga Magazine
Málaga Magazinehttp://www.malagamagazine.es
Centro de Información y Comunicación de Málaga y su Provincia
RELATED ARTICLES