Eventos y Espectáculos

May
18
vie
Conferencias Ilustradas “Cantes de Cádiz y de Levante”, homenaje a la cantaora Mariana Cornejo
May 18 – Jul 6 todo el día

El Instituto Andaluz del Flamenco y la Federación Provincial de Peñas Flamencas presenta la programación de su Circuito Provincial de Peñas Flamencas que se desarrolla a través de Conferencias Ilustradas dedicadas, en esta ocasión, a ‘Cantes de Cádiz y de Levante’ y a la cantaora Mariana Cornejo, de la que se cumple el quinto aniversario de su fallecimiento.

Este circuito con las peñas, organizado por la Consejería de Cultura, a través del Instituto Andaluz del Flamenco, en colaboración con el tejido asociativo federado malagueño, contempla, según ha indicado la directora del citado Instituto, María Ángeles Carrasco, la celebración, entre el 18 de mayo y el 6 de julio, de once Conferencias Ilustradas en las Peñas de la provincia.

11 Conferencias Ilustradas en las Peñas de la provincia entre el 18 de mayo y el 6 de julio

 

Recorrerá las peñas de los municipios de Torremolinos, Málaga, Ojén, Vélez-Málaga, Rincón de la Victoria, Nerja, Macharaviaya, Torrox, San Pedro de Alcántara, El Burgo y Ronda, según el siguiente calendario y participantes:

CALENDARIO DE CONFERENCIAS

18 de mayo

  • Peña Flamenca Amigos del Arte (Torremolinos)                                                                                     Intervienen Gonzalo Rojo, Antonio Fuentes y Gabriel Cabrera.

19 de mayo

  • Peña Flamenca Fosforito (Málaga)                                                                                                              Intervienen Paco Vargas, Paqui Corpas y Andrés Cansino.
  • Peña Flamenca La Churruca (Ojén)                                                                                                       Intervienen Salvador de la Peña, Bonela Hijo y Pepe Fernández.

26 de mayo

  • Peña Flamenca Niño de Vélez (Vélez-Málaga)                                                                                       Intervienen Juan Ponce, Delia Membrive Celia Morales.

1 de junio

  • Peña Flamenca El Piyayo (Rincón de la Victoria)                                                                                    Intervienen Gonzalo Rojo, Antonio Fuentes y Gabriel Cabrera.

2 de junio

  • Peña Flamenca La Soleá (Nerja)                                                                                                               Intervienen Sebastián Fuentes, El Petro y Carlos Haro.

7 de junio

  • Asociación Cultural Flamenca Antonio Losada (Macharaviaya)                                                             Intervienen Paco Vargas, Paqui Corpas y Andrés Cansino.

9 de junio

  • Asociación Cultural Flamenca La Bodega (Torrox)                                                                                    Intervienen Gonzalo Rojo, Antonio Fuentes y Gabriel Cabrera.
  • Peña Flamenca La Serrana (El Burgo)                                                                                                     Intervienen Sebastián Fuentes, El Petro y Carlos Haro.

22 de junio

  • Peña Flamenca San Pedro Alcántara (San Pedro Alcántara)                                                                 Intervienen Salvador de la Peña, Bonela Hijo y Pepe Fernández.

6 de julio

  • Peña Flamenca de Ronda (Ronda)                                                                                                               Intervienen Juan Ponce, Delia Membrive. Celia Morales

Este es uno de los ocho circuitos provinciales -fruto de otros tantos convenios firmados entre la Consejería de Cultura y cada una de las federaciones provinciales andaluzas- que se celebran entre el 4 de mayo y el 6 de julio.

Este año los ocho circuitos tienen un marcado carácter de género, ya que están dedicados a la mujer, ya sea de forma específica como en los casos de Córdoba y Jaén o a artistas entre las que también se encuentran Carmencita Dauset, La Perla de Cádiz, Adela La Chaqueta o Perlita de Huelva.

En este año se celebrarán un total de 94 actuaciones, 72 de cante, diez de baile, uno de piano baile y 11 conferencias ilustradas, en el que participarán cerca de 173 artistas y seis conferenciantes.

 

Jun
17
dom
Camela y David de María actuarán dentro del programa de actividades de la Feria de San Juan de Benalmadena
Jun 17 – Jun 30 todo el día
Camela y David de María actuarán dentro del programa de actividades de la Feria de San Juan de Benalmadena @ Benalmadena
  • La Romería, este domingo 17 volverá a dar el pistoletazo de salida a las actividades de Feria

El alcalde de Benalmádena, Víctor Navas; y la concejala de Tradiciones Popularfes, Ana Scherman, han presentado las actividades de pre-feria y la programación artística para la Feria de San Juan 2018. “La Romería, este domingo 17 volverá a dar el pistoletazo de salida a las actividades de Feria, que tendrá su inicio oficial en la Noche de San Juan con el concurso de júas, y la actividad en el recinto ferial La Paloma arrancará el 24 de junio”, ha recordado el alcalde.

Desde la administración local realizamos un esfuerzo importante para organizar una gran celebración que sea del agrado de todos nuestros vecinos, y ofrecerles así una oportunidad para pasar un buen rato y disfrutar juntos”, ha valorado el alcalde de Benalmádena, Víctor Navas.

– La primera actividad de pre-feria será la elección de la Reina y Caballero de la Feria en la noche del sábado 16 en la plaza de la Mezquita, que será el preludio para la Romería.

– La Romería volverá a salir desde la calle Oropéndola el domingo 17 a las 10.30 horas con su comitiva de agrupaciones, carretas, bueyes y caballistas.

El plazo de inscripción para los concursos de pre-feria: paellas, caballeros y amazonas y Reina y Caballero de las fiestas, ya está abierto según ha anunciado la concejala de Tradiciones Populares, Ana Scherman.

En cuanto a la programación de actuaciones en la Caseta Municipal, el 24 arrancará la programación con el espectáculo humorístico ‘El Derby’. El humor también será protagonista con la actuación de la legendaria figura de los Carnavales de Cádiz El Seúl. El 26 de junio será una noche para los más pequeños con el musical de Tadeo Jones.

Camela estará presentando su nuevo disco el 27 de junio. El 28 de junio se subirá a las tablas del escenario de la Caseta Municipal el popular cantante Ginés González. Y David de María repasará su amplia trayectoria artística el 29 de junio. Marisol Bizcocho, figura emergente de la copla, cerrará la programación el 30 de junio.

Jun
24
dom
El concejal Bernardo Jiménez presenta la quinta edición de la Fería de Día de Arroyo de la Miel
Jun 24 – Jun 30 todo el día
El concejal Bernardo Jiménez presenta la quinta edición de la Fería de Día de Arroyo de la Miel @ Arroyo de la Miel, Benalmadena
  • El evento, que arrancará el próximo día 24 de junio y se prolongará hasta el sábado 30, contará con la presencia de 14 establecimientos de hostelería de la localidad

Durante la mañana del lunes 18 ha tenido lugar la presentación oficial de la Feria de Día de Arroyo de la Miel San Juan 2018. El acto ha estado presidido por el edil de Comercio, Transportes, Vía Pública y Movilidad, Bernardo Jiménez, que ha subrayado el apoyo de la concejalía a esta iniciativa promovida, según ha recordado, por un grupo de empresarios locales “que apuestan fuerte por la feria y las tradiciones de su pueblo”, razón por la que ha agradecido, un año más, su trabajo, para convertir a Arroyo de la Miel y su Feria de Día en un evento “cada vez más consolidado en el calendario de festejos de la Costa del Sol”.

Jiménez ha recordado que el evento, que arrancará el próximo día 24 de junio y se prolongará hasta el sábado 30, contará con la presencia de 14 establecimientos de hostelería de la localidad, dos más de los que vienen siendo habituales, lo que, en su opinión “habla de una iniciativa empresarial y de ocio que va a más”.

La feria arrancará el domingo 24 de junio y se prolongará hasta el sábado 30 de junio

Los negocios participantes este año son: La Despensa del Aceite, Casa Emilio, La Esquina de Miguel, La Niña del Guardia, El Pórtico, Maracas, El Caminito del Cura, Buddha Bar, Los Delantales, Vinilo, Las Ventas, la Pimienta, Chopp y Casa Rafael (Papa Erig).

Tras él, Toni García, vicepresidente de la asociación promotora de la Feria de Día invitó a vecinos y visitantes a disfrutar del evento, que abrirá sus puertas de 12.00 a 19.00 horas, con la finalidad de no alterar la normal actividad del recinto ferial, que enfoca su actividad a las horas nocturnas.

Cerró el turno de intervenciones el presidente del colectivo, Antonio Marín, que subrayó que, con motivo del quinto aniversario de la Feria de Día, este año se ha programado un cartel de artistas especialmente atractivo, entre los que destacó a dos grupos de nivel internacional como “Who killed the DJ” o Roberto Cantero, saxofonista de Chambao. Otras de las bandas invitadas serán Kalima, Alboreá, Rompeolas, Trenzao, Querencia, Durmiendo sola,  Ziryab (Tributo a Triana) y Jaime “El estampío” con su tributo a Gypsy Kings.

El evento, que cuenta con el respaldo del Ayuntamiento de Benalmádena, ha sido patrocinado en su quinta edición por la inmobiliaria I-homes, Clinica Dental Smart, Peugeot Ibericar Motors, Kaleido Coast, El Higuerón, Fortes & Miranda, Guez Cassual Wear, La Tarara y Cervezas Cruzcampo, entre otras.

Jun
25
lun
‘Cinco Sabores’ reúne cultura y diversión en el campamento infantil de verano en La Térmica
Jun 25 – Jul 27 todo el día
  • Por tercer año consecutivo La Térmica propone un campamento infantil muy especial para la llegada del verano.

Se trata de ‘Cinco sabores’, una propuesta que reúne talleres diferentes de arquitectura, artes visuales, egiptología, robótica y teatro. Está dirigido a niños y niñas de 5 a 12 años, que podrán asistir al campamento entre una y cinco semanas, del 25 de junio al 27 de julio, con un contenido cultural y divertido.

Cinco Sabores tendrá lugar desde el 25 de junio y hasta el 27 de julio de 9 a 14 o de 7:45 a 15:15h según se prefiera

Los inscritos podrán elegir asistir una, varias o todas las semanas comprendidas en las siguientes fechas:

  • Del 25 al 29 de junio
  • Del 2 al 6 de julio
  • Del 9 al 13 de julio
  • Del 16 al 20 de julio
  • Del 23 al 27 de julio

Se proponen dos tipos de horarios; uno básico de 9.00 a 14.00 horas, y  otro ampliado de 7.45 a 15.15 horas. Todos los detalles, el programa completo y condiciones del campamento se pueden encontrar en la web de La Térmica, donde ya está disponible la inscripción.

Además, este año la Casa de la Cultura de Fuengirola acogerá una edición de una semana de este campamento que se realizará del 23 al 27 de julio de 9.00 a 14.00 horas. Igualmente, se realizará un programa de actividades basado en las cinco materias indicadas, con clases a diario. Se podrán inscribir hasta un máximo de 25 alumnos. Las inscripciones están disponibles en la web de La Térmica.

Entidades participantes:

ARQKIDS (Arquitectura): Es una empresa educativa formada por tres jóvenes arquitectos convencidos de que una nueva forma más interactiva de aprender es posible, “learning by doing”: Carmen Díaz Sánchez (Arquitecta, Máster en Profesorado y Máster en Domótica), Jaime Munné Fuentes (Arquitecto y Máster en Profesorado) y Manuel Díaz Sánchez (Arquitecto, Máster en Infoarquitectura y Máster en Proyectos BIM).

MINICHAPLIN (Artes Visuales): Es la única Escuela nómada de cine, tv, video y radio de Europa, aunque con base en Málaga (C/ Zúñiga, 17). Su objetivo es acercar a niños y niñas, jóvenes, padres, madres y docentes las claves de uno de los lenguajes más poderosos del tiempo: el audiovisual.

ARQUEOLOGÍA (Pequeólogos): El objetivo de sus talleres es dar a conocer a los más pequeños una ciencia apasionante, la Egiptología, y a través de ella esta cultura y civilización tan importante. Los cursos estarán dirigidos por Marina Esteve y Daniel García, dos jóvenes investigadores del Instituto de Estudios del Antiguo Egipto, una institución de reconocido prestigio internacional, con excavaciones desde 2009 en Luxor, y cuyo principal objetivo es extender el conocimiento de la civilización faraónica. Gracias a la formación impartida quienes asisten a sus sesiones conocerán y practicarán técnicas de excavación, momificación, creación de amuletos y se explorarán los secretos de la escritura jeroglífica además de conocer numerosas historias de personajes fundamentales a la hora de desvelar los secretos de los faraones y las pirámides.

HABILITAS EDUCACIÓN (Robótica): Pretende fomentar vocaciones científico-tecnológicas entre los más jóvenes mediante los valores de creatividad, innovación y trabajo en equipo a través de la robótica.
Su director, José Antonio Domingo, ingeniero industrial con más de 20 años de experiencia en robótica industrial, es socio certificado originalmente por LEGO Education en la provincia de Málaga.

SURTERRÁNEO TEATRO (Teatro): Nace en 1997, cuando un grupo de alumnos de la ESAD decide montar una plataforma desde la que poder desarrollar una expresión escénica comprometida con el entorno y la búsqueda.
Desde entonces hasta ahora son muchos los profesionales del teatro malagueño que han participado en sus proyectos, que abarcan montajes para adultos, para la infancia y danza contemporánea. Ha participado también en festivales internacionales como el FIT, Galigreques, Títeres de Jaén y Títeres y Objetos de Málaga. Ha recibido premios a la dirección escénica, la interpretación y texto. Desde 2013 gestiona la Central de Actuantes de la Térmica de Málaga y continúa en la búsqueda de nuevas estructuras teatrales, desarrollando propuestas innovadoras como “Lo llevo en la sangre”, una trilogía de vampiros, interactiva, en la que destaca la activa participación del público.

Cómpeta, Manilva y Benahavís volverán a acoger los Campus Provinciales de Baloncesto ‘Diputación de Málaga’
Jun 25 – Jun 29 todo el día
  • Los Campus Provincial de Baloncesto se celebrarán en Cómpeta, Benahavis y Manilva desde el 25 de junio simultáneamente y hasta el 29

La Diputación de Málaga apuesta con fuerza por el baloncesto un verano más con la celebración de dos eventos ya consolidados en el calendario deportivo de la provincia: los Campus Provinciales de Baloncesto, que arrancan el próximo 25 de junio en Cómpeta, Manilva y Benahavís con más de 300 escolares de toda la provincia. 

También, el Circuito Provincial de Baloncesto 3×3, que recorrerá 22 localidades y congregará a más de 2.000 deportistas hasta el mes de octubre.

El diputado ha explicado que los Campus Provinciales de Baloncesto se organizan en colaboración con la Federación Andaluza de Baloncesto, los ayuntamientos y el Unicaja Club Baloncesto:

El objetivo no es solo apostar por el deporte base y de cantera, sino fomentar que los más pequeños practiquen deporte durante sus vacaciones escolares como alternativa de ocio y como actividad educativa, ya que la educación en valores y en hábitos saludables es también fundamental para el desarrollo de los menores”.

Los campus comenzarán simultáneamente el lunes 25 de junio en los pabellones de deportes Las Viñas de Manilva, Marcial Navas de Cómpeta y el pabellón cubierto de Benahavís.

Cada una de estas instalaciones deportivas acogerá a más de un centenar de jóvenes deportistas que, durante cinco días (cuatro en el campus de Cómpeta), tendrán la oportunidad de aprender, desarrollar su talento y disfrutar del baloncesto junto a deportistas de toda la provincia y de la mano del jugador del Unicaja Club Baloncesto, Viny Okouo.

Ortega ha recordado que la Diputación también fomenta la práctica del baloncesto a través de las Escuelas Deportivas Municipales, que se clausuraron el pasado 13 de junio, y del Circuito Provincial de Baloncesto 3×3, que celebra este año su XXIV edición.

Un total de 22 municipios participan en esta edición del circuito; tres más que el año pasado. En concreto, se suman Arenas, Campillos y Nerja a un itinerario que arrancó en Villanueva del Trabuco el pasado 25 de mayo y que se clausurará el 7 de octubre en Casares.

El diputado ha recordado que la última edición del circuito congregó a más de 2.000 deportistas de todas las edades, desde la categoría preminibasket hasta la absoluta, y ha destacado la elevada participación femenina en el baloncesto, especialmente en las categorías inferiores.

Es una muestra de la buena salud del deporte femenino, y desde la Diputación queremos contribuir a que las cifras se sigan mejorando y a que se reconozcan los méritos deportivos de las mujeres con nuestro programa ‘Más deporte, más mujer’, que pusimos en marcha precisamente con estos objetivos”, ha concluido.

Un total de 22 municipios participarán en la XXIV Edición del Circuito Provincial de Baloncesto 3×3 circuito, en el que este año se suman Arenas, Campillos y Nerja a un itinerario que arrancó en Villanueva del Trabuco el pasado 25 de mayo y que se clausurará el 7 de octubre en Casares
Jun
29
vie
Álora celebra la 6ª Edición de las Noches Al-loárabe
Jun 29 – Jun 30 todo el día
Será los días 29 y 30 de junio en la Plaza Baja, Museo, Aljibe y Castillo Árabe

Álora celebra una nueva edición de las Noches Al-loárabe será los días 29 y 30 de junio, en el marco inigualable de la Plaza Baja, Museo, Aljibe y Castillo. A partir de las 19:00h.

Entre sus interesantes propuestas se encuentran:

  • Conferencias

  • Exposiciones

  • Cuenta-cuentos

  • Zoco árabe

  • Bailes

  • Conciertos

  • Comida árabe

  • Visitas nocturnas por el Casco Histórico

¡No te lo puedes perder!

Cómpeta, Manilva y Benahavís volverán a acoger los Campus Provinciales de Baloncesto ‘Diputación de Málaga’
Jun 29 – Jul 3 todo el día
  • Los Campus Provincial de Baloncesto se celebrarán en Cómpeta, Benahavis y Manilva desde el 25 de junio simultáneamente y hasta el 29

La Diputación de Málaga apuesta con fuerza por el baloncesto un verano más con la celebración de dos eventos ya consolidados en el calendario deportivo de la provincia: los Campus Provinciales de Baloncesto, que arrancan el próximo 25 de junio en Cómpeta, Manilva y Benahavís con más de 300 escolares de toda la provincia. 

También, el Circuito Provincial de Baloncesto 3×3, que recorrerá 22 localidades y congregará a más de 2.000 deportistas hasta el mes de octubre.

El diputado ha explicado que los Campus Provinciales de Baloncesto se organizan en colaboración con la Federación Andaluza de Baloncesto, los ayuntamientos y el Unicaja Club Baloncesto:

El objetivo no es solo apostar por el deporte base y de cantera, sino fomentar que los más pequeños practiquen deporte durante sus vacaciones escolares como alternativa de ocio y como actividad educativa, ya que la educación en valores y en hábitos saludables es también fundamental para el desarrollo de los menores”.

Los campus comenzarán simultáneamente el lunes 25 de junio en los pabellones de deportes Las Viñas de Manilva, Marcial Navas de Cómpeta y el pabellón cubierto de Benahavís.

Cada una de estas instalaciones deportivas acogerá a más de un centenar de jóvenes deportistas que, durante cinco días (cuatro en el campus de Cómpeta), tendrán la oportunidad de aprender, desarrollar su talento y disfrutar del baloncesto junto a deportistas de toda la provincia y de la mano del jugador del Unicaja Club Baloncesto, Viny Okouo.

Ortega ha recordado que la Diputación también fomenta la práctica del baloncesto a través de las Escuelas Deportivas Municipales, que se clausuraron el pasado 13 de junio, y del Circuito Provincial de Baloncesto 3×3, que celebra este año su XXIV edición.

Un total de 22 municipios participan en esta edición del circuito; tres más que el año pasado. En concreto, se suman Arenas, Campillos y Nerja a un itinerario que arrancó en Villanueva del Trabuco el pasado 25 de mayo y que se clausurará el 7 de octubre en Casares.

El diputado ha recordado que la última edición del circuito congregó a más de 2.000 deportistas de todas las edades, desde la categoría preminibasket hasta la absoluta, y ha destacado la elevada participación femenina en el baloncesto, especialmente en las categorías inferiores.

Es una muestra de la buena salud del deporte femenino, y desde la Diputación queremos contribuir a que las cifras se sigan mejorando y a que se reconozcan los méritos deportivos de las mujeres con nuestro programa ‘Más deporte, más mujer’, que pusimos en marcha precisamente con estos objetivos”, ha concluido.

Un total de 22 municipios participarán en la XXIV Edición del Circuito Provincial de Baloncesto 3×3 circuito, en el que este año se suman Arenas, Campillos y Nerja a un itinerario que arrancó en Villanueva del Trabuco el pasado 25 de mayo y que se clausurará el 7 de octubre en Casares
El Festival Flamenco de Málaga reunirá en la calle Alcazabilla a Argentina, El Pipa, La Lupi y José Valencia
Jun 29 – Jun 30 todo el día
  • El Festival Flamenco ‘Ciudad de Málaga’ tendrá lugar los días 29 y 30 de junio desde la Calle Alcazabilla de Málaga

El Festival Flamenco ‘Ciudad de Málaga’, que se celebrará durante los días 29 y 30 de junio próximos, reunirá a grandes artistas de las tres disciplinas en un marco incomparable como la calle Alcazabilla, teniendo como fondo la Alcazaba y el Teatro Romano.

El evento, promovido por el Ayuntamiento de Málaga y la Diputación Provincial, será al aire libre.

El viernes, 29 de junio, actuarán sobre el escenario de la calle Alcazabilla los cantaores Rocío ‘La Boterita’, Alfredo Tejada –ganador de la ‘Lámpara Minera’ el pasado año- y José Valencia, con el cuadro flamenco de Susana Lupiáñez ‘La Lupi’.

El sábado, día 30, en ese mismo escenario estará Samuel Serrano, la gran revelación del flamenco actual; Antonia Contreras –que logró la ‘Lámpara Minera’ en 2016-, el bailaor Antonio El Pipa con su cuadro flamenco y Argentina.

Todos atesoran una calidad extraordinaria para ofrecernos el mejor flamenco durante estos días”, ha afirmado el diputado de Cultura.

González ha felicitado al Ayuntamiento por la iniciativa de sacar del contexto de la feria de agosto el Festival Flamenco ‘Ciudad de Málaga’, que tiene una antigüedad de 39 años.

Por su parte, la concejala de Fiestas ha destacado la participación de artistas malagueños en el festival, distintos a los de años anteriores y ha asegurado que “se vivirán dos noches flamenquísimas en el centro de Málaga”.

 

En la presentación del cartel, que ha sido realizado por Fernando Wilson, diseñador creativo del Área de Fiestas, han estado presentes el director de la Bienal de Arte Flamenco de Málaga, Antonio Roche, y los artistas Antonio El Pipa, Antonia Contreras, Alfredo Tejada, La Boterita, Juan Ramón Caro y Rubén Lara.

La asistencia a los dos espectáculos será gratuita –no será necesario recoger invitaciones previamente- hasta completar el aforo de las 1.000 sillas que se instalarán en la calle Alcazabilla.

Además, se contempla que pueda haber espectadores en pie. El Ayuntamiento informa que la vía no se cortará al tráfico peatonal, ya que está previsto un paso para los viandantes.

 

 

 

 

PROGRAMA 39º FESTIVAL FLAMENCO ‘CIUDAD DE MÁLAGA

29 y 30 de junio de 2018 – 22:00 horas

Viernes, 29 de junio de 2018

Rocío La Boterita. Guitarra: Rubén Lara

Alfredo Tejada. Guitarra: Chaparro de Málaga

La Lupi y su cuadro flamenco
Cante: David El Galli y Manuel Tañé
Guitarra: Curro de María
Percusión: David Galiano

José Valencia. Guitarra: Paco Jarana
Palmas: Juan Diego Valencia y Manuel Valencia

Sábado, 30 de junio de 2018

Samuel Serrano
Guitarra: Paco León
Palmas: José Rubichi y Edu Gómez

Antonia Contreras
Guitarra: Juan Ramón Caro

Argentina
Guitarra: José Quevedo ‘Bolita’
Palmas y coros: Los Mellis

Antonio El Pipa y su cuadro flamenco
Cante: Morenito de Íllora, Gema y Carmen Cantarota
Guitarra: Juan José Alba y Javier Ibáñez

Jun
30
sáb
Álora celebra la 6ª Edición de las Noches Al-loárabe
Jun 30 – Jul 1 todo el día
Será los días 29 y 30 de junio en la Plaza Baja, Museo, Aljibe y Castillo Árabe

Álora celebra una nueva edición de las Noches Al-loárabe será los días 29 y 30 de junio, en el marco inigualable de la Plaza Baja, Museo, Aljibe y Castillo. A partir de las 19:00h.

Entre sus interesantes propuestas se encuentran:

  • Conferencias

  • Exposiciones

  • Cuenta-cuentos

  • Zoco árabe

  • Bailes

  • Conciertos

  • Comida árabe

  • Visitas nocturnas por el Casco Histórico

¡No te lo puedes perder!

Camela y David de María actuarán dentro del programa de actividades de la Feria de San Juan de Benalmadena
Jun 30 – Jul 13 todo el día
Camela y David de María actuarán dentro del programa de actividades de la Feria de San Juan de Benalmadena @ Benalmadena
  • La Romería, este domingo 17 volverá a dar el pistoletazo de salida a las actividades de Feria

El alcalde de Benalmádena, Víctor Navas; y la concejala de Tradiciones Popularfes, Ana Scherman, han presentado las actividades de pre-feria y la programación artística para la Feria de San Juan 2018. “La Romería, este domingo 17 volverá a dar el pistoletazo de salida a las actividades de Feria, que tendrá su inicio oficial en la Noche de San Juan con el concurso de júas, y la actividad en el recinto ferial La Paloma arrancará el 24 de junio”, ha recordado el alcalde.

Desde la administración local realizamos un esfuerzo importante para organizar una gran celebración que sea del agrado de todos nuestros vecinos, y ofrecerles así una oportunidad para pasar un buen rato y disfrutar juntos”, ha valorado el alcalde de Benalmádena, Víctor Navas.

– La primera actividad de pre-feria será la elección de la Reina y Caballero de la Feria en la noche del sábado 16 en la plaza de la Mezquita, que será el preludio para la Romería.

– La Romería volverá a salir desde la calle Oropéndola el domingo 17 a las 10.30 horas con su comitiva de agrupaciones, carretas, bueyes y caballistas.

El plazo de inscripción para los concursos de pre-feria: paellas, caballeros y amazonas y Reina y Caballero de las fiestas, ya está abierto según ha anunciado la concejala de Tradiciones Populares, Ana Scherman.

En cuanto a la programación de actuaciones en la Caseta Municipal, el 24 arrancará la programación con el espectáculo humorístico ‘El Derby’. El humor también será protagonista con la actuación de la legendaria figura de los Carnavales de Cádiz El Seúl. El 26 de junio será una noche para los más pequeños con el musical de Tadeo Jones.

Camela estará presentando su nuevo disco el 27 de junio. El 28 de junio se subirá a las tablas del escenario de la Caseta Municipal el popular cantante Ginés González. Y David de María repasará su amplia trayectoria artística el 29 de junio. Marisol Bizcocho, figura emergente de la copla, cerrará la programación el 30 de junio.

El concejal Bernardo Jiménez presenta la quinta edición de la Fería de Día de Arroyo de la Miel
Jun 30 – Jul 6 todo el día
El concejal Bernardo Jiménez presenta la quinta edición de la Fería de Día de Arroyo de la Miel @ Arroyo de la Miel, Benalmadena
  • El evento, que arrancará el próximo día 24 de junio y se prolongará hasta el sábado 30, contará con la presencia de 14 establecimientos de hostelería de la localidad

Durante la mañana del lunes 18 ha tenido lugar la presentación oficial de la Feria de Día de Arroyo de la Miel San Juan 2018. El acto ha estado presidido por el edil de Comercio, Transportes, Vía Pública y Movilidad, Bernardo Jiménez, que ha subrayado el apoyo de la concejalía a esta iniciativa promovida, según ha recordado, por un grupo de empresarios locales “que apuestan fuerte por la feria y las tradiciones de su pueblo”, razón por la que ha agradecido, un año más, su trabajo, para convertir a Arroyo de la Miel y su Feria de Día en un evento “cada vez más consolidado en el calendario de festejos de la Costa del Sol”.

Jiménez ha recordado que el evento, que arrancará el próximo día 24 de junio y se prolongará hasta el sábado 30, contará con la presencia de 14 establecimientos de hostelería de la localidad, dos más de los que vienen siendo habituales, lo que, en su opinión “habla de una iniciativa empresarial y de ocio que va a más”.

La feria arrancará el domingo 24 de junio y se prolongará hasta el sábado 30 de junio

Los negocios participantes este año son: La Despensa del Aceite, Casa Emilio, La Esquina de Miguel, La Niña del Guardia, El Pórtico, Maracas, El Caminito del Cura, Buddha Bar, Los Delantales, Vinilo, Las Ventas, la Pimienta, Chopp y Casa Rafael (Papa Erig).

Tras él, Toni García, vicepresidente de la asociación promotora de la Feria de Día invitó a vecinos y visitantes a disfrutar del evento, que abrirá sus puertas de 12.00 a 19.00 horas, con la finalidad de no alterar la normal actividad del recinto ferial, que enfoca su actividad a las horas nocturnas.

Cerró el turno de intervenciones el presidente del colectivo, Antonio Marín, que subrayó que, con motivo del quinto aniversario de la Feria de Día, este año se ha programado un cartel de artistas especialmente atractivo, entre los que destacó a dos grupos de nivel internacional como “Who killed the DJ” o Roberto Cantero, saxofonista de Chambao. Otras de las bandas invitadas serán Kalima, Alboreá, Rompeolas, Trenzao, Querencia, Durmiendo sola,  Ziryab (Tributo a Triana) y Jaime “El estampío” con su tributo a Gypsy Kings.

El evento, que cuenta con el respaldo del Ayuntamiento de Benalmádena, ha sido patrocinado en su quinta edición por la inmobiliaria I-homes, Clinica Dental Smart, Peugeot Ibericar Motors, Kaleido Coast, El Higuerón, Fortes & Miranda, Guez Cassual Wear, La Tarara y Cervezas Cruzcampo, entre otras.

Jul
6
vie
Conferencias Ilustradas “Cantes de Cádiz y de Levante”, homenaje a la cantaora Mariana Cornejo
Jul 6 – Ago 24 todo el día

El Instituto Andaluz del Flamenco y la Federación Provincial de Peñas Flamencas presenta la programación de su Circuito Provincial de Peñas Flamencas que se desarrolla a través de Conferencias Ilustradas dedicadas, en esta ocasión, a ‘Cantes de Cádiz y de Levante’ y a la cantaora Mariana Cornejo, de la que se cumple el quinto aniversario de su fallecimiento.

Este circuito con las peñas, organizado por la Consejería de Cultura, a través del Instituto Andaluz del Flamenco, en colaboración con el tejido asociativo federado malagueño, contempla, según ha indicado la directora del citado Instituto, María Ángeles Carrasco, la celebración, entre el 18 de mayo y el 6 de julio, de once Conferencias Ilustradas en las Peñas de la provincia.

11 Conferencias Ilustradas en las Peñas de la provincia entre el 18 de mayo y el 6 de julio

 

Recorrerá las peñas de los municipios de Torremolinos, Málaga, Ojén, Vélez-Málaga, Rincón de la Victoria, Nerja, Macharaviaya, Torrox, San Pedro de Alcántara, El Burgo y Ronda, según el siguiente calendario y participantes:

CALENDARIO DE CONFERENCIAS

18 de mayo

  • Peña Flamenca Amigos del Arte (Torremolinos)                                                                                     Intervienen Gonzalo Rojo, Antonio Fuentes y Gabriel Cabrera.

19 de mayo

  • Peña Flamenca Fosforito (Málaga)                                                                                                              Intervienen Paco Vargas, Paqui Corpas y Andrés Cansino.
  • Peña Flamenca La Churruca (Ojén)                                                                                                       Intervienen Salvador de la Peña, Bonela Hijo y Pepe Fernández.

26 de mayo

  • Peña Flamenca Niño de Vélez (Vélez-Málaga)                                                                                       Intervienen Juan Ponce, Delia Membrive Celia Morales.

1 de junio

  • Peña Flamenca El Piyayo (Rincón de la Victoria)                                                                                    Intervienen Gonzalo Rojo, Antonio Fuentes y Gabriel Cabrera.

2 de junio

  • Peña Flamenca La Soleá (Nerja)                                                                                                               Intervienen Sebastián Fuentes, El Petro y Carlos Haro.

7 de junio

  • Asociación Cultural Flamenca Antonio Losada (Macharaviaya)                                                             Intervienen Paco Vargas, Paqui Corpas y Andrés Cansino.

9 de junio

  • Asociación Cultural Flamenca La Bodega (Torrox)                                                                                    Intervienen Gonzalo Rojo, Antonio Fuentes y Gabriel Cabrera.
  • Peña Flamenca La Serrana (El Burgo)                                                                                                     Intervienen Sebastián Fuentes, El Petro y Carlos Haro.

22 de junio

  • Peña Flamenca San Pedro Alcántara (San Pedro Alcántara)                                                                 Intervienen Salvador de la Peña, Bonela Hijo y Pepe Fernández.

6 de julio

  • Peña Flamenca de Ronda (Ronda)                                                                                                               Intervienen Juan Ponce, Delia Membrive. Celia Morales

Este es uno de los ocho circuitos provinciales -fruto de otros tantos convenios firmados entre la Consejería de Cultura y cada una de las federaciones provinciales andaluzas- que se celebran entre el 4 de mayo y el 6 de julio.

Este año los ocho circuitos tienen un marcado carácter de género, ya que están dedicados a la mujer, ya sea de forma específica como en los casos de Córdoba y Jaén o a artistas entre las que también se encuentran Carmencita Dauset, La Perla de Cádiz, Adela La Chaqueta o Perlita de Huelva.

En este año se celebrarán un total de 94 actuaciones, 72 de cante, diez de baile, uno de piano baile y 11 conferencias ilustradas, en el que participarán cerca de 173 artistas y seis conferenciantes.

 

Jul
27
vie
‘Cinco Sabores’ reúne cultura y diversión en el campamento infantil de verano en La Térmica
Jul 27 – Ago 28 todo el día
  • Por tercer año consecutivo La Térmica propone un campamento infantil muy especial para la llegada del verano.

Se trata de ‘Cinco sabores’, una propuesta que reúne talleres diferentes de arquitectura, artes visuales, egiptología, robótica y teatro. Está dirigido a niños y niñas de 5 a 12 años, que podrán asistir al campamento entre una y cinco semanas, del 25 de junio al 27 de julio, con un contenido cultural y divertido.

Cinco Sabores tendrá lugar desde el 25 de junio y hasta el 27 de julio de 9 a 14 o de 7:45 a 15:15h según se prefiera

Los inscritos podrán elegir asistir una, varias o todas las semanas comprendidas en las siguientes fechas:

  • Del 25 al 29 de junio
  • Del 2 al 6 de julio
  • Del 9 al 13 de julio
  • Del 16 al 20 de julio
  • Del 23 al 27 de julio

Se proponen dos tipos de horarios; uno básico de 9.00 a 14.00 horas, y  otro ampliado de 7.45 a 15.15 horas. Todos los detalles, el programa completo y condiciones del campamento se pueden encontrar en la web de La Térmica, donde ya está disponible la inscripción.

Además, este año la Casa de la Cultura de Fuengirola acogerá una edición de una semana de este campamento que se realizará del 23 al 27 de julio de 9.00 a 14.00 horas. Igualmente, se realizará un programa de actividades basado en las cinco materias indicadas, con clases a diario. Se podrán inscribir hasta un máximo de 25 alumnos. Las inscripciones están disponibles en la web de La Térmica.

Entidades participantes:

ARQKIDS (Arquitectura): Es una empresa educativa formada por tres jóvenes arquitectos convencidos de que una nueva forma más interactiva de aprender es posible, “learning by doing”: Carmen Díaz Sánchez (Arquitecta, Máster en Profesorado y Máster en Domótica), Jaime Munné Fuentes (Arquitecto y Máster en Profesorado) y Manuel Díaz Sánchez (Arquitecto, Máster en Infoarquitectura y Máster en Proyectos BIM).

MINICHAPLIN (Artes Visuales): Es la única Escuela nómada de cine, tv, video y radio de Europa, aunque con base en Málaga (C/ Zúñiga, 17). Su objetivo es acercar a niños y niñas, jóvenes, padres, madres y docentes las claves de uno de los lenguajes más poderosos del tiempo: el audiovisual.

ARQUEOLOGÍA (Pequeólogos): El objetivo de sus talleres es dar a conocer a los más pequeños una ciencia apasionante, la Egiptología, y a través de ella esta cultura y civilización tan importante. Los cursos estarán dirigidos por Marina Esteve y Daniel García, dos jóvenes investigadores del Instituto de Estudios del Antiguo Egipto, una institución de reconocido prestigio internacional, con excavaciones desde 2009 en Luxor, y cuyo principal objetivo es extender el conocimiento de la civilización faraónica. Gracias a la formación impartida quienes asisten a sus sesiones conocerán y practicarán técnicas de excavación, momificación, creación de amuletos y se explorarán los secretos de la escritura jeroglífica además de conocer numerosas historias de personajes fundamentales a la hora de desvelar los secretos de los faraones y las pirámides.

HABILITAS EDUCACIÓN (Robótica): Pretende fomentar vocaciones científico-tecnológicas entre los más jóvenes mediante los valores de creatividad, innovación y trabajo en equipo a través de la robótica.
Su director, José Antonio Domingo, ingeniero industrial con más de 20 años de experiencia en robótica industrial, es socio certificado originalmente por LEGO Education en la provincia de Málaga.

SURTERRÁNEO TEATRO (Teatro): Nace en 1997, cuando un grupo de alumnos de la ESAD decide montar una plataforma desde la que poder desarrollar una expresión escénica comprometida con el entorno y la búsqueda.
Desde entonces hasta ahora son muchos los profesionales del teatro malagueño que han participado en sus proyectos, que abarcan montajes para adultos, para la infancia y danza contemporánea. Ha participado también en festivales internacionales como el FIT, Galigreques, Títeres de Jaén y Títeres y Objetos de Málaga. Ha recibido premios a la dirección escénica, la interpretación y texto. Desde 2013 gestiona la Central de Actuantes de la Térmica de Málaga y continúa en la búsqueda de nuevas estructuras teatrales, desarrollando propuestas innovadoras como “Lo llevo en la sangre”, una trilogía de vampiros, interactiva, en la que destaca la activa participación del público.

0 0 0

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar